МПООО

Интервью с Сергеем Хмарой (радиоверсия)
Программа "Город и горожане", радиостанция "Петербург"
12.02.2004 18.00

Сергей Хмара, автор книг "Биоэнергетический атлас человека", "Самоучитель массажиста", "Цель - идеальная фигура", преподаватель йоги, цигун, практического массажа, целитель - массажист.

- Когда говорят о народном целителе, обычно видится кряжистый основательный человек с загадочным блеском в глазах. Вы выглядите совсем по-другому: стройный, подтянутый. Так каков он - народный целитель?

- Любой специалист, владеющий нетрадиционным подходом к здоровью и оздоровлению, может назвать себя народным целителем. Формы работы могут быть самые разные от траволечения до необычных видов массажа. Но должно быть у них одно общее качество - умение проникать в тонкие состояния человека, где правят энергии. Здесь на передний план выходят уже духовные свойства самого целителя. Путь йоги, которым я иду позволяют совместить и личные духовные поиски, и проникновение в мир тонких энергий, которыми собственно жив человек.

Физические болезни человека - суть проявление его внутренних психологических конфликтов. Люди же ориентированы во внешний мир и именно там ищут причины своих болезней. Целитель, мягкими гармоничными способами помогая телу человека, ориентирует его к своему внутреннему миру.

- То есть посмотри в себя?

- Да именно так. Посмотри в себя, в свой внутренний мир, в свою душу.

- А что это значит посмотреть внутрь себя?

- Вопрос здоровья и нездоровья не простой и не бытовой вопрос. С ним сталкиваются и те, кто отдал заботу о своем здоровье в руки специалистов, и те, кто пытается поддерживать себя сам. Этот вопрос выводит нас на иной уровень разговора: о смысле жизни. Да, о смысле жизни. Если для человека смысл его жизни в максимальном потреблении материальных благ, то его трудно уговорить пойти на какие-то самоограничения для здоровья. Его аргументы просты: жизнь без чашечки кофе и без сигареты скучна и пресна. Это до поры до времени. Человек не выкурил еще ту последнюю сигарету, после которой шкала ценностей меняется.

А вообще говоря, уровень здоровья и нездоровья человека определяется уровнем той энергии, которая ему доступна. Стать здоровым, - научиться не растрачивать энергию впустую, и научиться восполнять потери. Причем восполнять гармонично из свободного пространства, а не обирать энергетически близких и далеких людей. За все негармоничные обмены энергией (ссоры, скандалы, конфликты) придется отвечать всем. Одним - сразу прямыми потерями, другим чуть попозже, по совокупности грехов.

- И все-таки, как вы получаете эту энергию? Ну, пища - понятно, это энергия для всех, а как ее добывают те, кто владеет каким-то необычными способами?

- Пища, сон, эмоции - эта энергия доступна всем. Есть специфические методы энергетической прокачки, которым люди могут обучиться, идя путем йоги, цигун, в восточных единоборствах. Но эти формы стоит постигать под руководством Учителя или знающего инструктора. Иной уровень ответственности.

- Вопрос. У меня букет болезней, хронический больной с большим стажем. Как можно мне помочь?

- Заочный совет по радио бесполезен и даже вреден. Любую помощь больному человеку можно оказывать в индивидуальной работе с ним.

- Мы работаем на широкую аудиторию, и универсальное средство помощи людям по радио вряд ли можно предложить. Вспомним о принципе: не навреди.

- Да, каждый случай уникален и надо разбираться с конкретным человеком, а не с болезнью как таковой.

- Но все-таки, если говорить о каких-то общих принципах вашей работы? Мы начали разговор с того, что установили, что главное не то, что лежит на поверхности - болезнь, а то состояние, которое внутри нас и мы можем сами эти процессы регулировать.

- Есть некие простые принципы здорового образа жизни и их неплохо бы усвоить всем людям.

Очищение физического тела необходимо. Грязи ему достается очень много и из пищи, и из окружающей среды. Даже домашние животные ближе к естественной жизни, потому что могут себя почистить и делают это регулярно. Присмотритесь к "кошачьей гимнастике" - хороший пример для подражания. Это же эффективный способ не допустить развития проблем остеохондроза. А очищение носа промываниями, или рвотный рефлекс? Многим ли доступны эти формы самоочищения?

Следующая важная составляющая здоровья - управление психическая жизнью человека? Потери энергии с бесконтрольным выплеском эмоций - сегодня для людей обычное дело. Эмоции могут быть неудержимы, но надо все-таки учиться справляться с ними. Потому что это наша энергия, которая утекает.

- Интересно, а не вторгаемся ли мы в запретные зоны высшей нервной деятельности с таким контролем? И не обедняем ли свою жизнь. Ведь йогов часто критиковали за то, что они живут как-то отдельно от жизни?

- Нет, йога не устраняет человека из жизни, она просто поворачивает его к восприятию ее тонких, глубоких форм. Если обычный человек рано или поздно пресыщается грубыми вибрациями жизни и говорит, что жизнь подошла к закату, потому что все перепробовано и все стало неинтересным, то путь йоги открывает тонкое чувствование и видение мира, отчего он остается ярким и интересным всегда.

А что касается запретных зон, то чувство ответственности за все свои действия, которое лежит в основе учения йоги служит хорошей защитой от глупостей.

- Вопрос. А как реагировать на обиды? Иногда хочется ответить тем же, или лучше промолчать, оставив все в себе?

- Лучше все-таки не обижаться. Посмотрите, как смешно выглядит обиженный человек. Надо освобождаются от состояния обиженного переключением на другие образы, другие мысли, а с ними и на другие эмоции. Хорошо бы не возвращаться к бесконечному внутреннему спору с обидчиком. Даже если еще раз состоится общение на ту же тему, лучшие аргументы все равно придут позже, а потери энергии надо будет восполнять.

- А возможен ли полный отказ от пищи? Так утверждала одна женщина, выступавшая в этой передаче.

- Да, такие уровни жизни, когда организм полностью переходит на энергетическое питание, возможны, но вряд ли стоит всем к этому стремиться. Однако в обыденной жизни человек уделяет слишком много внимания вопросам питания. А проще говоря, ест много, и даже превратил добывание и потребление пищи в одну из целей своей жизни. Для поддержания хорошей жизненной формы еды много не надо, горсти риса достаточно при сегодняшнем уровне энергетических обменов. И можно есть один раз в день. Все остальное лишь крепко укоренившиеся привычки, которые уже воспринимаются как человеческая природа. Привычки меняются.

- Вопрос. Йога это самоуглубленность, а значит отстраненность от других людей. А ведь это эгоизм.

- С вопросом эгоизма у людей большая путаница. Обычно обвинения в эгоизме исходят от самых больших эгоистов. Все в мире энергия, и пока люди не научились чистой энергетической работе, они часто будут использовать друг друга для личной подпитки. Когда люди по взаимной договоренности обмениваются излишками своей энергии им очень комфортно друг с другом. Но привычка злоупотреблять давно прокралась в наши отношения, да еще получила "освящение" в традициях.

Путь йоги - это путь любви. Поиск любви, открытие любви. Когда человек научается любить себя, он может научиться любить других. У него просто много энергии и ему этой энергии не жалко. Мы говорим: "живи не мешая другим, прими ближнего своего таким какой он есть". Это ли эгоизм?

Путь йоги - путь в неизведанное. Вспомним великие открытия. Наверное близкие Христофора Колумба были не очень довольны его решением пуститься в рискованное путешествие, а он все-таки совершил свои открытия, которые стали теперь нашими. У каждого человека свой путь и нам надо учиться отпускать своих близких, чтобы действительно не оказаться эгоистом.

- И все-таки как контролировать эмоции? Как привлечь энергию? Как разобраться в себе самом? Как найти корень болезней, внутреннего неустройства, которое есть в тебе? Столько вопросов!

- Вопросы простые и бесконечно сложные. Кто-то, прожив целую жизнь, едва начинает что-то понимать. Кто-то выходит к высотам понимания смысла своей жизни. Это главный вопрос. Наша физическая жизнь посвящена не себе самой, а той тонкой составляющей, которую мы называем душа.

- Но как найти свою душу, как открыть ее?

- Искать и открывать.

- И последний, личный вопрос. Вы справляетесь со всеми своими проблемами?

- Если бы я уже справился со всеми проблемами, то я бы был в другой форме жизни. Я земной человек, а здесь с трудностями сталкиваются все. Задача не в том чтобы решить все проблемы, а перестать их бояться, и решать. Познавать себя можно только преодолевая трудности, преодолевая себя. Так и живем, радуясь жизни.