МПООО

С детства мне доводилось задумываться, а какой вообще должна быть жизнь? Ее основы, фундамент, в некотором приближении к идеалу. Читал на эту тему достаточно, размышлял, пытался применить теорию на практике… После долгих лет занятий йогой, работы над собой, изучения себя и других у меня сложились некоторые личные, базовые принципы для здоровой, радостной, качественной жизни. Постараюсь их здесь описать. На мой взгляд, они имеют прямое отношение к йоговскому стилю жизни, хотя претендовать на окончательный вариант не берусь.

Эти принципы можно назвать «Простая правильная жизнь». Вообще название это мне кажется очень удачным. Для того, чтобы хорошо жить – не надо строить излишних сложностей. Но и о базовых вещах тоже не следует забывать.

Важный базовый принцип: ВЕРА

Вера, на мой взгляд, это то, что является базисом любого живого существа. В данном случае – человека.

Не так важно, во что верить, главное – ее наличие. Потому что при недостатке веры человека начинает активно или пассивно «колбасить», он впадает в крайности, в депрессии, начинает злоупотреблять алкоголем или наркотиками, болеть душевно и телесно и т.д.

Об отсутствии веры и не говорю – мне кажется, человек без нее не может жить по определению. Если бы вера кончилась (а это очень сложно представить), человек бы умер, причем, сразу. Говорят, такое бывает, и тогда медики не могут определить, от какой болезни. Просто не захотелось жить… Потому что для поддержания существования тела вера тоже нужна.

Обычно качества человеческие от чего-то зависят. Вера не зависит ни от чего и ни от кого, подпитываясь сама от себя. Это тот фундамент, на котором стоит все остальное. Поэтому важность ее – в первых рядах.

У меня как-то так получилось, что с детства вера была. Не во что-то высокое или далекое, а скорее в свой путь, в то, что смогу пройти и достичь того, чего хочу. И особых сомнений было мало – довольно рано почувствовал свою дорогу и поверил в нее.

Вначале это была наука – мне казалось, что именно она может дать ответы на все мои вопросы. Потом, когда вплотную занялся йогой, все оказалось не совсем так, и пришлось направление движения (и предмет веры) менять. Тяжело это было. Но открывающиеся перспективы воодушевляли, и все было очень многогранно, свежо и увлекательно!

До тех пор, пока я не вошел в команду, занимающуюся конкретным делом, тур-бизнесом. Вот тогда оказалось, что предыдущие трудности были на самом деле семечками. И много раз вставал вопрос: «А зачем мне все это???» После пары лет терзаний и мучений я собрался и принял решение – продолжаю, несмотря ни на что! Только тогда внутренние сомнения начали отступать.

Сейчас я понимаю, что поступил правильно, не поддавшись им, и стал гораздо сильнее. Вспоминаю это время, как одну из лучших школ жизни, которая и помогла сформировать нечто цельное в душе, внутренний фундамент.

Вообще я думаю, сомнения – это одна из самых разлагающих в мире сил, они могут разрушить любое, самое великое и светлое дело. Причем, в самом начале некоторая доля сомнений не помешает – но именно капля. Это как яд, который можно употреблять в лечебных целях в очень малых дозах. Но стоит им продлиться чуть дольше – все, фундамент внутри начинает ехать… Поэтому лучше останавливать их на ранней стадии – зачем же мучить себя понапрасну? )))

Вера может быть любой – в Господа Бога, в науку, в себя, в жизнь… Главное, чтобы она была, и была искренней. Но все равно, если даже она есть, лучше ее укреплять, накачивать, как мышцу. Ведь не зря монахи целыми днями читают молитвы, в которых есть слово «Верую…»

Веру можно и нужно укреплять – особенно в нашем обществе, где она еще довольно слаба. Если вера ослабевает – это все равно, что у здания потек фундамент, и тогда неважно - хибара это, особняк или небоскреб.

Лучше жить с прочным внутренним фундаментом, который слабо зависит от внешних факторов. Таким людям не нужно подстраиваться под обстоятельства – обстоятельства подстраиваются под них!

Вера имеет огромное значение и для здоровья нашего тела. Как я уже говорил, слабая вера может пошатнуть состояние организма, а обрушение веры способно и вовсе отправить человека в гроб. И наоборот – истории известны случаи, когда люди жили годами и десятилетиями, казалось бы, на одной силе духа, справлялись с неизлечимыми болезнями.

Взять хотя бы хорошо известный прецедент Стивена Хокинга, которому врачи давали в 1963 году два с половиной года жизни, а он прожил еще 55 лет!

У меня самого перед глазами проходило несколько подобных примеров. Одна моя знакомая до сих пор вспоминает, как врачи поставили ей диагноз «злокачественная опухоль». Когда она, изменив образ жизни и пройдя различные практики, через полгода пришла опять, врачи сказали: «Наверное, это была ошибка».

Есть такая пословица: «В здоровом теле – здоровый дух». Думаю, что верно скорее обратное – здоровый дух и сильная вера способны сформировать здоровое тело и качественную, счастливую жизнь. Поэтому следите за своей верой, очищайте и укрепляйте ее! Вера – это основа основ!!!

Автор - Рахашан