МПООО

 В последнее время в нашу жизнь вошло много новых слов и понятий и одно из них – медитация. Причем в это слово каждый вкладывает какой-то свой смысл, от бытового до совершенно мистического, тайного. Истина, как обычно, где-то посередине. Так что же такое медитация и почему она нам так необходима?

 

«Молитвенное бодрствование» или что знают ученые.

 Недавно ученые Санкт-Петербургского НИИ им. Бехтерева определили так называемое четвертое физиологическое состояние головного мозга. До сих пор наука знала три состояния: бодрствование, «быстрый» сон и «медленный» сон. Четвертое состояние головного мозга характеризуется тем, что человек находится в бодрствующем состоянии, а кора головного мозга как бы отключается, но, тем не менее, восприятие информации человеком идет минуя мыслительные процессы и анализ. Ученые назвали такое это «молитвенным бодрствованием», хотя, более точное название это «медитативное состояние». Потому, что наиболее полное замедление электрических импульсов в коре головного мозга происходит именно во время медитативных практик.

 Дальнейшие исследования привели к тому, что ученые выяснили, что такое состояние головного мозга близко к младенческому и оно чрезвычайно благотворно влияет на весь организм человека. Дело в том, что «во время медитации разрушаются опасные, патологические связи между нейронами головного мозга, человек расслабляется, престает думать о болезнях, утратах, перестает беспокоиться и иногда это приводит к выздоровлению смертельно больных людей».

 

 Что нас спасает?

 Совершенно ясно, что медитативное состояние не появилось в тот момент, когда его открыли для себя ученые. Представьте себе человека, который не спит. Через некоторое время он начнет терять здравый рассудок, у него начинаются галлюцинации и может погибнуть, если не уснет. Бессонница - это тяжелое, болезненное состояние, которое требует лечения. Но человек, который все время спит, не здоров - это летаргический сон. А человек, который не медитирует, то есть периодически не прекращает деятельность коры головного мозга, что с ним происходит? Судя по всему, последствия тоже очень негативные. Значит, в нашей жизни есть естественные механизмы торможения коры головного мозга - спонтанной медитации, иначе человечество не выжило бы. Каждому знакомо это чувство, когда после прогулки по лесу или по берегу моря, на душе становится легко и спокойно, все тревоги уходят, приходит расслабление и умиротворение. Верующие могут сказать то же самое после посещения церковной службы. Можно вспомнить еще множество подобных случаев, которые производят одно и то же действие: мы прерываем на время свой мысленный поток и даем возможность головному мозгу отдохнуть от наших мыслей и вернуть свое естественное, здоровое состояние, душе почувствовать спокойствие и радость.

 Раз мозг человека характеризуется четырьмя физиологическими состояниями, следовательно, все они должны присутствовать в нашей жизни. Отсутствие одного из них нарушает гармоничное развитие человека и приводи его к деградации и болезни. Медитация - естественный механизм поддержания психического и физического здоровья человека. Однако, если исследовать наш привычный образ жизни, то можно сказать, что мы просто провоцируем болезни, напрашиваемся на них. Постоянное, непрерывное перемалывание в голове одних и тех же мыслей, бесконечное просматривание телевизора, рок-музыка, а так же уныние уводят человека из состояния гармонии и вызывают в коре головного мозга электрические импульсы близкие к эпилептическому припадку. Это тоже научно доказанный факт, только мы, почему то предпочитаем в этом случае науке не верить. А может, многие не знают всего этого, не задумываются о причинах возникновения усталости, постоянного раздражения, болезни.

 Еще раз вернемся к характеристике «медитативного состояния»: «человек находится в бодрствующем состоянии, а кора головного мозга как бы отключается, но, тем не менее, восприятие информации человеком идет минуя мыслительные процессы и анализ».

 

 Какую же информацию получает человек во время медитации?

 В идеале, во время сна, происходит настройка, «отладка» каких-то отдельных органов под некий совершенный образ, во время медитации - отладка «основного канала связи» с нашей Душой, Высшим Я, который дает ощущение радости и счастья, прерывает болезненные процессы в организме. Когда мы прекращаем мыслительный процесс, мы, наконец-то можем услышать голос своего Высшего Я. Можно сказать, что мы слышим голос Бога в нас. Во время медитации мы можем получить ответ на самые сложные вопросы, которые нас мучают, одновременно, наш организм начинает настраиваться на свое лучшее, «здоровое», «идеальное» состояние. Получается, что у нас всегда есть возможность «подключиться» к своему источнику физического и психического здоровья, но используем его мы редко и совершенно неосознанно.

 Признайтесь, часто ли вы медитируете осознанно, качественно? Отводите ли для медитации достаточно длительное время, чтобы начались благотворные процессы в теле и душе? Человека, особенно, начинающего, подстерегают множество препятствий: то мысли мешают, то ноги затекают, то спать хочется, то времени нет….. Но если мы уже убедились, что медитация необходима всем даже просто с физиологической точки зрения, не говоря уже о тонких материях, давайте делать это вместе!

 

 В гости к Просветлению.

 Приглашаем в Медитативный центр «Храм Человека». Жрецы «Храма Человека» предлагают, возможно, не новую, но безусловно, очень эффективную форму медитации – ведомую медитацию. Такая медитация более всего подходит для вечно спешащих и замотанных горожан. Заключается она в том, что в специально подготовленном помещении собираются люди, ведущий произносит формулы релаксации, приглушен свет, звучит спокойная музыка, звуки воды, ветра. Далее идут слова настройки на высшее состояние сознания через совершенствование внутренних моральных качеств. Постепенно из тела уходит тяжесть и напряжение, внутренние и внешние зажимы. Голова освобождается от повседневной суеты, на сердце становится легко и радостно. Исчезает все внешнее, тревожащее, происходит глубокое погружение в свою внутреннюю суть. Человек попадает в пространство любви, тепла, радости - это то, что живет в нас самих, но скрыто за внешней суетой. Можно сказать, что мы возвращаемся к своему изначальному состоянию, так и должен чувствовать себя человек всегда.

 В течение часа, пока длится медитация, происходит не только глубокая релаксация, но и восстанавливаются утраченные «здоровые» связи в коре головного мозга. Внешне это выражается в том, люди чувствуют себя отдохнувшими, у них улучшается настроение, приходит ясное понимание того, что нужно делать в той или иной ситуации, осознание своих жизненных задач и пути их достижения.

 Это только начальная ступень преобразований личности с помощью медитации, можно сказать, что мы на некоторое время обретаем самое высокое состояние сознания, приближаемся к совершенному существованию. Мы «гостим» у Просветления, знакомимся с ним, постепенно это состояние может стать образом жизни.

 

 Пять состояний сознания: от страдания к радости.

 Состояние сознание современных людей часто меняется в зависимости от ситуации, таких состояний сознания мудрые йоги насчитывают пять уровней:

  • на первом уровне сознание стремится к тому, чтобы видеть и причинять страдание. В этом состоянии мы отрицаем счастье, проецируя собственное неблагополучие на всех, кто входит в наше поле восприятия. Наша творческая энергия заблокирована, и мы чувствуем себя навсегда загнанными в угол, забывая о самой возможности более возвышенной и открытой жизни;
  • для второго уровня состояния сознания характерна разбросанность. Мы испытываем удовольствие и боль от нашей деятельности, направленной на удовлетворение наших желаний. Мы мало думаем о последствиях нашего поведения, и, даже когда нас предупреждают о возможных негативных последствиях какого-либо поступка, мы ищем ему оправдание и делаем по-своему. Напуганные, жадные, эгоистичные, мы не придерживаемся порядка, стремимся к удовольствиям и избегаем боли;
  • на третьем уровне состояния сознания мы боремся за то, чтобы обратить свое сознание внутрь. Мы делаем намеренные попытки собрать лучи сознания и сфокусировать их, иногда успешно, иногда нет. Мы снова стремимся к удовольствиям, снова останавливаемся и возвращаемся в свой внутренний мир. Этот процесс собирания волн мысли, направленных извне, требует некоторых усилий, но успех приносит большое удовлетворение;
  • в четвертом состоянии мы достигаем сосредоточенности сознания. Больше нет необходимости бороться за целенаправленность внимания. Мы понимаем, что в состоянии концентрации больше радости, чем в ощущении удовольствия;
  • и наконец, в пятом состоянии сознания, умственная деятельность временно приостанавливается, и мы испытываем высшую радость. Это то, к чему мы приходим в состоянии глубокой медитации.

Каждый человек потенциально находится одновременно на всех уровнях сознания, во всех нас есть и желание причинять страдание, и высшая радость осознания. Только приучая себя контролировать свои состояния, обретая навык духовной жизни, мы приближаемся к высшему состоянию сознания - медитации. Это то, ради чего создаются Храмы на Земле и «Храм Человека» в том числе.

 Автор - Кора